Fermer

Gouvernance

Comité Directeur

Une équipe de dirigeants à l’écoute de l’entreprise

L’UE35 est animée par

  • un Bureau de 14 membres, qui se réunit mensuellement
  • un Comité Directeur de 50 à 60 membres, qui se réunit trimestriellement

Hervé Kermarrec a été élu président le 23/01/17

La présentation de son Bureau impactera la composition du Comité Directeur.

Composition du Comité Directeur

 

CollègeNomFonction/EntrepriseEntreprise
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsJean-Philippe ADMONTMembre CAPLASTI-OUEST
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsPatrick BEAUDONPrésidentCOMITE LOCAL DES BANQUES
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsPrésidenceAGEA 35
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsNicolas BIOULOUMembreFédération de l'Hospitalisation Privée
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsJoël CHERITELPrésidentUnion des Entreprises - MEDEF BRETAGNE
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsPierre-Yves CHEVALIERPrésidentF.N.A.I.M. 35
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsXavier CHAMPSPrésidentFBTP 35
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsStéphane DESCHAMPSVice-PrésidentUIMM 35 & 56
1er collège Représentant du Conseil des PrésidentsMichel GAUDRYPrésidentUNGE 35 - CHAMBRE DEPARTEMENTALE DES GEOMETRES-EXPERTS D'ILLE-ET-VILAINE
1er collège Représentant du Conseil des PrésidentsSophie PELLIERPrésidenteCJD - Section Rennes
1er collège Représentant du Conseil des PrésidentsKarim KAHN-RENAULTPrésidentUMIH 35
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsSerge NONORGUEBâtonnierORDRE DES AVOCATS
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsFrançoise L'HOTELLIERPrésidenteChambre Syndicale de l'Habillement & Accessoires de Bretagne
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsThierry LOUAZELPrésidentCNPA 35
1er collège Représentant du Conseil des PrésidentsJoël MOYSANPrésidentFédération TP 35
1er collège Représentant du Conseil des PrésidentsSylvie PAILLARDPrésidenteChambre des Notaires d'Ille-et-Vilaine
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsNicolas DUFOREAUVice-PrésidentUNION DU COMMERCE DU PAYS DE RENNES
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsGuillaume RONCOMembreCompagnie Régionale des Commissaires aux Comptes - CRCC
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsGuillaume RIDARDPrésidentJEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsLionel BANNIERPrésidentCRAEM - Chambre Régionale de l'Ameublement et de l'Equipement de la Maison
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsEmmanuel THAUNIERPrésidentC.C.I. RENNES
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsMarie-Laure COLLETMandataire régionaleSYNTEC BRETAGNE
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsPatrice COUTURIERPrésidentFNADE BRETAGNE
1er collège – Représentant du Conseil des PrésidentsDavid SAUVAGEMembreORDRE DES EXPERTS COMPTABLES BRETAGNE
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Benoît CABANISPrésidentSOCAH Division Hydraulique
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Bruno CRESSARDAvocat AssociéCRESSARD & LE GOFF
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Jocelyn DENISPrésident Directeur GénéralDIGITALEO
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Alain DUMASGérantDUMAS ASSOCIES
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Eric du MOTTAYPrésidentGERINTER SAS
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Pascal DUVALDirecteur GénéralFIMOREN SARL
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Philippe JOLIVETDirecteur Général ProductionSOPRAL SAS
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Hervé KERMARRECPrésidentKERMARREC IMMOBILIER SAS
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Daniel LAFRANCHEDirecteur GénéralBRETAGNE ATELIERS
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Jean-Paul LEGENDREPrésident Directeur GénéralGROUPE LEGENDRE OUEST
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Yann LEJOLIVETDirecteur DépartementalCREDIT MUTUEL ARKEA
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Michel MENNYPrésidentSEIFEL SAS
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Mario PIROMALLIPrésident Directeur GénéralSERVIMAP
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Olivier RAULICDirecteur GénéralGROUPE RAULIC / THERMES MARINS DE SAINT MALO
2ème collège – Membres élus à l'’Assemblée Générale du 30 juin 2015Valérie RENAULT-HOARAUDirecteur GénéralDELTA DORE
3ème collège – Membres cooptésGuy CANUPrésidentBRETAGNE DEVELOPPEMENT INNOVATION
3ème collège – Membres cooptésPatrick CAREMembre Bureau et Conseil ExécutifMEDEF NATIONAL
3ème collège – Membres cooptésOlivier CLANCHINPrésidentLAITERIE TRIBALLAT
3ème collège – Membres cooptésJacques DELANOEVice-PrésidentSTADE RENNAIS FOOTBALL CLUB
3ème collège – Membres cooptésRachel DENIS-LUCASPrésidenteDENIS MATERIAUX
3ème collège – Membres cooptésJean-Yves GAUTIERPrésidentTRANSPORTS GAUTIER SA - S.T.G.
3ème collège – Membres cooptésJean HAMONPrésidentCESER BRETAGNE
3ème collège – Membres cooptésCaroline HIRELDirectriceSARL MYTILIMER PRODUCTION
3ème collège – Membres cooptésSophie LANGOUET-PRIGENTVice-PrésidenteFONDATION RENNES 1
3ème collège – Membres cooptésBéatrice MONTAYDirectrice GénéralGUISNEL DISTRIBUTION
3ème collège – Membres cooptésHugues MEILIPrésident Directeur GénéralNIJI
3ème collège – Membres cooptésAnnie SAULNIERGéranteGELDELIS
3ème collège – Membres cooptésRoparz TILLYPrésidentLA CREPE DE BROCELIANDE
3ème collège – Membres cooptésJean-Pierre VAUZANGESDirecteur Général de la Caisse RégionaleCREDIT AGRICOLE MUTUEL (SCCPV)
3ème collège – Membres cooptésMaurice BOURRIGAUDDirecteur GénéralBANQUE POPULAIRE DE L'OUEST
3ème collège – Membres cooptésChristian TACQUARDPrésident Directeur GénéralGALAPAGOS